Белый дом 25 сентября опубликовал стенограмму телефонного разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Подробнее о разговоре лидеров двух государств - в материале РБК-Украина.

Зеленский и Трамп упоминали Байдена

"Много говорят о сыне Байдена, что Байден прекратил судебное преследование, и много кто хочет узнать об этом, поэтому если вы сможете что-то сделать с генеральным прокурором, это будет прекрасно. Байден ходил и хвастался, что прекратил преследование, так что если вы можете разобраться в этом... Это звучит ужасно для меня", - говорил Трамп в разговоре с Зеленским.

Трамп и Зеленский обсудили позицию Европы

В ходе разговора с Зеленским Трамп заявил, что "Германия не делает почти ничего". В частности, говоря о канцлере Германии Ангеле Меркель, Трамп отметил, что "она только говорит об Украине, но ничего не делает". В свою очередь, Зеленский отметил, что лидеры Франции и Германии не ответили на его заявление об усилении санкционного давления на Россию.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского в США разгорелся скандал. Вместе с тем, изначально в США заявляли о конфиденциальности разговора и не планировали его публиковать. Вчера вечером, 24 сентября, Трамп заявил, что опубликует текст разговора. Позже также сообщалось, что Украина дала разрешение на его публикаци.