Государственный департамент США опубликовал стенограмму разговора президента Украины Владимира Зеленского и Дональда Трампа, американского президента. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Отметим, речь идет о переговорах президентов 25 июля.

Трамп: Поздравляю с великой победой. Мы все ее видели в США, вы проделали потрясающую работу. Вы пришли из ниоткуда, никто не давал шансов, но вы в итоге выиграли легко. Это фантастическое достижение. Поздравляю.

Зеленский: вы абсолютно правы, господин президент. Мы сделали много, и мы трудились для этого. Но я хотел бы засвидетельствовать вам, что у меня есть возможность учиться у вас. Мы использовали немало ваших навыков и знаний и смогли использовать их в качестве примера на наших выборах. Мы оказались в уникальной ситуации, в которой смогли достичь успеха. Я могу сказать вам следующее - в первый раз вы позвонили мне, чтобы поздравить, когда я выиграл президентские выборы. И во второй раз вы звоните, когда моя партия победила на парламентских выборах. Я думаю, я должен побеждать чаще, чтобы вы могли звонить мне чаще, и мы сможем разговаривать по телефону чаще.

Новость дополняется...