Встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа состоится 25 сентября в рамках Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций. Все подробности о встрече двух лидеров - в материале РБК-Украина.

У Трампа пытались сорвать встречу с Зеленским

По информации The Guardian, представители администрации Трампа пытались помешать ему встретиться с Зеленским или позвонить ему.

"Очень много людей пытались не допустить встречи, потому что она не была бы сфокусирована на отношениях Украина-США", - сказал изданию один из бывших чиновников.

Зеленский намерен пригласить Трампа в Украину

В рамках визита в США, где Зеленский принимает участие в Генассамблее ООН, запланирована встреча президента Украины с президентом США Дональдом Трампом. Встреча Зеленского и Трампа запланирована на вторую половину дня (по Киеву) 25 сентября.

Зеленский находится в США с 23 сентября и уже провел несколько встреч с мировыми лидерами. Говоря об итогах первых встреч Зеленский прокомментировал и предстоящую встречу с Трампом, отметив, что планирует пригласить президента США в Украину и рассчитывает на хорошие отношения с Америкой.

Президент коментує результати перших зустрічей із лідерами країн у рамках 74-ї сесії Генеральної Асамблеї ООН.

«Найголовніше те, що всі говорять про Україну, її не забувають і підтримують», – Володимир Зеленський прокоментував результати перших двосторонніх зустрічей із лідерами країн у рамках 74-ї сесії Генеральної Асамблеї ООН.

Опубліковано Офіс Президента України Вівторок, 24 вересня 2019 р. Зеленский ожидает "мощной" встречи с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает, что его встреча с президентом США Дональдом Трампом будет продуктивной.

"Я думаю, что у нас будет предметная, мощная встреча", - отметил Зеленский.

Белый дом подтвердили дату встречи Зеленского и Трампа

Представитель Белого дома заявил, что встреча Зеленского и Трампа состоится 25 сентября. Также в администрации президента США рассказали, какие темы будут обсуждаться во время встречи лидеров. В частности, Зеленский и Трамп обсудят вопросы энергетики, торговли и экономических реформ в Украине.

Зеленский будет находиться в США с 23 по 26 сентября

В Офисе президента анонсировали визит Зеленского в США, где глава государства будет находиться с 23 по 26 сентября. В частности, в ОП подтвердили встречу Зеленского и Трампа.

Кроме того, в рамках визита в США Зеленский выступит с речью во время общих дебатов сессии Генассамблеи ООН и примет участие в саммите по Целям устойчивого развития.

Зеленский и Трамп встретятся 25 сентября

Источники РБК-Украина в окружении украинского президента сообщили, что встреча Зеленского и Трампа состоится 25 сентября.

Как известно, лидеры двух стран встретятся в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН. В частности, эту встречу обсуждали вице-президент США Майк Пенс и Владимир Зеленский в ходе недавнего телефонного разговора.

Ожидания от встречи Зеленского и Трампа

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер считает, что встреча двух лидеров стран продемонстрирует сильную поддержку Вашингтона в отношении процесса реформ в Украине.

"Чего можно ожидать? Заявления США о сильной поддержке Украины и процессу реформ, мира, я думаю, что четкий месседж - мы стараемся помогать Украине быть успешной", - подчеркнул спецпредставитель.

Встречи Зеленского и Трампа планировались в Польше и США

Как известно, изначально планировалось две встречи Зеленского и Трампа: в Польше и в США. В частности, планировалось, что Зеленский и Трамп проведут встречу 1 сентября в Варшаве, куда оба президенты должны были приехать для участия в мероприятиях по случаю годовщины Второй мировой войны. Кроме того, Трамп заявлял, что пригласил Зеленского на встречу в Белый дом.

Однако, два президента не встретились в Польше 1 сентября. Американский лидер отменил поездку в Варшаву в связи с тем, что на Флориду надвигался ураган.

Информации о визите Зеленского в Белый дом на данный момент нет, однако Зеленский и Трамп будут принимать участие в заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, где и проведут встречу.

Отметим, ранее Трамп заявлял, что считает Зеленского "очень умным парнем", который сможет достичь договоренности с российским президентом Владимиром Путиным.

"Он очень рациональная человек, он хочет мира в Украине. И думаю, что он приедет очень скоро", - говорил Трамп о Зеленском.