Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что лидеры всех пяти фракций городского совета договорились провести сессию в четверг, 19 сентября. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам консультаций с председателями депутатских фракций и групп относительно досрочного прекращения полномочий Киевсовета VIII созыва, передает корреспондент РБК-Украина.

"Встреча и консультации только что произошли. Лидеры всех пяти фракций договорились о проведении сессии", - отметил Кличко.

Кроме того, столичный мэр заявил, что Киевсовет должен решить актуальные для города вопросы, в частности, вопросы социальных выплат, надбавок педагогам, зарплат работникам транспортной отрасли и подготовки к отопительному сезону.

"Это те вопросы, которые надо решить безотлагательно", - заявил Кличко.

Мэр сообщил, что завтра, 18 сентября, главы проведут заседания фракций, выяснит количество депутатов, которые придут на сессию.

Кроме того, Кличко отметил, что если лидеры фракций соберутся на заседание, он будет вынужден обратиться в Верховную раду о прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва.

"Если такого не произойдет, и персональные амбиции будут иметь верх, если им наплевать на интересы киевлян, они не хотят больше работать, тогда не остается ничего другого, как обращаться в Верховную раду о прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва. Я другого пути, к сожалению, не вижу, если умышленно Киевсовет не будет работать", - подчеркнул Кличко.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Кабинет министров Украины назначил проверку Киевской городской государственной администрации (КГГА). Прем'ер-министр Алексей Гончарук поддержал проведение проверки КГГА. Аудит всех структур должна стартовать на следующей неделе и продлится до 8 октября.

Кроме того, согласно законопроекта о столице, поданного в Верховную раду Украины, выборы мэра Киева могут состояться 8 декабря 2019 года.