Во фракции "Слуга народа" объяснили необходимость предоставления народу права законодательной инициативы. Об этом заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, передает корреспондент РБК-Украина.

Арахамия заявил, что у общества есть такой запрос.

"Есть такой запрос. Мы же очень тщательно изучаем социологию. Вы знаете, что многие депутаты вообще потом не появляются на своих округах. А люди требуют изменений. Они должны иметь возможность и иметь хоть какой-то шанс, чтобы эти изменения были рассмотрены и проработаны", - заявил Арахамия.

Он добавил, что наделение народа правом внесения законодательных инициатив является элементом прямой демократии.

"В партии "Слуга народа" в программе мы говорили, что мы за то, чтобы было введено больше элементов прямой демократии - народовластия. Например вы, если у вас есть идея, не можете зарегистрировать законопроект? Где это в Библии написано? То есть мы хотим расширить перечень субъектов, чтобы кроме Кабинета министров, Верховной рады и президента, добавить народ", - добавил он.

Напомним, в законопроекте "О внесении изменений в статью 93 Конституции Украины (относительно законодательной инициативы народа)" процедура подачи законопроектов представителями народа будет прописываться отдельно.

РБК-Украина писало, что Комитет парламента по вопросам правовой политики рекомендует Верховной раде направить на рассмотрение Конституционного суда Украины законопроект №1015 авторства президента Владимира Зеленского, которым предлагается наделить народ правом законодательной инициативы.