Киевский городской голова Виталий Кличко рассказал в интервью РБК-Украина, о чем он общался в Вене на встрече с Петром Порошенко, Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным накануне предыдущих президентских выборов.

В частности, он подтвердил, что был на этой встрече, однако, по его словам, он не подписывал никаких документов. Также отметил, что на встрече он обсуждал с олигархом вопросы медийной поддержки.

"Я не скрываю, что как политик я общался с ним. Не секрет, что мы живем в стране, в которой ключевые медиаресурсы сконцентрированы в руках нескольких людей. И я не скрываю, что общался и обращался за поддержкой медиаресурсов ко всем представителям так называемого большого бизнеса. Чтобы доступ этот был. В украинской политике, к большому сожалению, медиаресурсы имеют большое значение. На эту тему я и разговаривал", - сказал Кличко.

Он добавил, что заявления нынешнего главы Офиса президента Андрея Богдана о том, что на "венской встрече" был подписан документ, обязующий назначить Кличко главой администрации, являются манипуляцией.

"Главой КГГА, согласно разъяснениям к Конституции, президент обязан назначить человека, выигравшего выборы мэра. И господин Богдан показал указ с подписью о назначении меня главой КГГА, но "забыл" показать какие-то документы и подписи, о которых он утверждает", - заявил Кличко.

Добавил также, что в Офисе президента Владимира Зеленского ему назвали условия при соблюдении которых он может остаться на должности главы КГГА.

"Господин Богдан сказал, что "только лишь в том случае, если вы покажете эффективную работу в борьбе с коррупцией, мы готовы будем пойти вам навстречу и оставить на должности", - сказал Виталий Кличко.

Мэр Киева добавил, что как политик он общается со всеми представителями всех политических сил. Однако уточнил, что на сегодняшний день с Фирташем у него контактов нет.

Напомним, после встречи в Вене мэр Киева Виталий Кличко заявил, что никогда не подписывал никаких соглашений с олигархами, в том числе с бизнесменом Дмитрием Фирташем. 

Недавно глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что мэр Киева Виталий Кличко потерял контроль над столицей. По словам Богдана, Кличко ему лично подтвердил, что не контролирует Киевраду.

22 апреля 2015 года на день рождения Владимира Кличко в Вене произошла встреча Петра Порошенко, Виталия Кличко, Виталия Ковальчука, Юрия Стеця, Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.