Внештатный советник президента Украины Михаил Радуцкий заявил, что не собирался занимать пост министра здравоохранения. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Цензор.НЕТ". 

По его словам, на кандидатуру министра здравоохранения должны назначить не публичного, без политического бэкграунда человека. 

"Я уже, наверное. 200 раз говорил, и еще раз повторяю - я и не собирался занимать пост министра. И моя идеология в плане кандидатуры министра (если со мной будут советоваться) - это точно должен быть человек не публичный, без политического бэкграунда. В противном случае у него просто не будет времени на выполнение своих прямых обязанностей. Министр должен заниматься медициной, а не отмыванием того, что на него полетело с "вентилятора"", - заявил Радуцкий. 

Кроме того, он отметил, что что до сих пор не обсуждался вопрос по кандидатуре премьер-министра Украины. 

"Еще не было обсуждений даже по кандидатуре премьер-министра. Но тут, на мой взгляд, важно, чтобы не было квотного принципа. Команда министерства должна быть сформирована министром. А не с учетом квот от разных партий. Одна из причин 28-летней "профессиональной" работы в Украине заключалась как раз в квотности и договоренностях", - заявил он. 

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что президент Украины Владимир Зеленский назначил себе еще одного внештатного советника - Михайла Радуцкого. 

Отметим, Михаил Радуцкий с 2014 по 2015 года занимал должность заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Также с 2015 года он был советником главы КГГА. Также он является сооснователем и президентом частной клиники "Борис". 

Кроме того, глава штаба политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, кто может возглавить Министерство здравоохранения. На должность министра здравоохранения в партии рассматривают кандидатуру основателя сети частных клиник "Борис" Михаила Радуцкого. Он отметил, что Радуцкий "точно имеет свое видение, как лучше реформировать сферу здравоохранения".