Администрация США внесла министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа в санкционный список. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на DW.

Как сообщается из правительственных кругов в среду, 31 июля, в отношении Зарифа введены санкции из-за того, что министр является "международным олицетворением режима, который проводит пропагандистские и дезинформационные кампании в поддержку ядерной программы Ирана, баллистических ракет и террористических сетей".

Отмечается, что новые санкции, введенные в отношении Зарифа, считающегося "умеренным" политиком, могут еще больше усилить напряженность между США и Ираном. При этом Зариф сможет и в дальнейшем посещать штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке. 

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп объявил о введении новых санкций против Ирана, в том числе в отношении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

РБК-Украина писало, что пресс-секретарь иранской миссии при Организации Объединенных Наций Алирез Мирусефи заявил, что программа по баллистическим ракетам Ирана не подлежит обсуждению.