Назначение кандидатуры нового премьер-министра не будет исключительным решением президента Владимира Зеленского. Об этом заявил руководитель офиса президента Украины Андрей Богдан, передает корреспондент РБК-Украина.

Богдан заверил, что не знает, какое решение примет глава государства.

"Надо понять, что процедура прописана законом. Как бы мы с вами не думали, я в такой же ситуации, как и вы. Возможно, я знаю больше кандидатов. Но какое решение примет президент, я не знаю. В нашей команде все решения принимает президент. Он проводит собеседования, он встречается со многими людьми. В том числе с кандидатурами на соответствующие министерства, на соответствующие центральные органы государственной власти", - сказал глава Офиса президента.

Вместе с тем он заверил, что назначение нового главы Кабмина не будет исключительным решением Зеленского.

"Однако, кандидатуру премьер-министра президент вносит - коалиция фракций. Если будет создана коалиция фракций, то это одна система координат. Тогда должно быть коалиционное соглашение, прописаны инициаторы решений... Если это будет монофракция - это другой вопрос. Но в любом случае человек должен встречаться с депутатским корпусом, обсудить идеи, которые у него в голове. Это не будет исключительным решением президента, хотя очень большая часть ответственности ложится именно на него", - пояснил Богдан.

Новость дополняется