Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина продолжит участие в приднепревском урегулировании конфликта. Об этом заявил глава государства во время брифинга по итогам встречи с премьер-министром Молдовы Майей Санду.

По его словам, Украина и дальше будет предоставлять поддержку территориальной целестности Молдовы. 

"Я заверил госпожу Санду, что Украина и далее будет предоставлять всеохватывающую поддержку территориальной целостности Молдовы, и будет принимать активное участие в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию. Украина и Молдова объединены общим желанием, чтобы на наших территориях не было российских войск. Также мы не позволим навязывать планы по так называемой федерализации", - заявил президент. 

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Владимир Зеленский анонсировал взаимные поездки граждан Украины и Молдовы по внутренним ID-паспортам. Также в ходе переговоров Владимир Зеленский и Майа Санду обговорили вопрос образовательных потребностей украинской общины в Молдове. 

Кроме того,  президент Украины Владимир Зеленский попросил правительство Молдовы посодействовать в экстрадиции экс-судьи Николая Чауса. Молдова пообещала поспособствовать данному процессу.