Представителей Европейского союза обеспокоил вопрос потоков контрабанды, которые проходят через Украину. Об этом заявил заместитель руководителя офиса президента Украины Алексей Гончарук во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, Украина за годы независимости превратилась в мировой хаб контрабанды.

"За годы независимости Украина превратилась в мировой хаб для контрабанды. Контрабандные сигареты для того, чтобы попасть в Европу через Украину проходят по всему миру: это и ОАЭ, и Беларусь, и Молдова, и Китай, и неподконтрольные территории. Испечь глобальный", - заявил Гончарук. 

Также он отметил, что Украина является инструментом для контрабандного потока табачных изделий в Европу. 

"Украина стала инструментом для нелегального потока сигарет в Европу. Это создает проблемы как в Украине с неуплатой налогов, так и для наших коллег в ЕС. Это является одним из вопросов, которые они постоянно поднимали во время наших международных встреч", - отметил Гончарук.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев заявил, что на данный момент приоритетной задачей в работе АМКУ является установление четких и прозрачных правил коммерческой деятельности на рынке табачных изделий.

По данным Всемирной таможенной организации, в 2016 году Украина стала первой по объему нелегального ввоза сигарет в Евросоюз - почти 40% контрабандных табачных изделий поступает в Европейский союз из Украины. Ежегодный оборот теневого табачного рынка оценивается в 450 млн долларов.