Ваше чадо появилось на свет, и Вы думаете, наконец, это свершилось! Вот оно счастье – этот маленький комочек, который смотрит на Вас своими красивыми глазками! И каждая мамочка думает, что её ребенок самый красивый, самый умный и самый идеальный. Вы познаёте своего малыша и помогаете ему узнать этот новый незнакомый мир.

Первый месяц жизни. В этот период жизни ребенок ещё много спит и ест. Он может только то, что у него приобретено врожденно:

- стоит только дотронуться до его подбородка, рефлекторно открывает ротик, даже если не хочет есть;

- ставите ножками на поверхность, создаётся впечатление, что малыш сейчас пойдет;

- положите ему свой палец в ручку, он его сожмет.

В этот момент малыши запоминают запах и голос мамы и всегда реагируют на её появление в комнате. Ребенок очень хорошо набирает в весе – от 500 грамм до 1,5 килограмма, вырастает 1-2 сантиметра.

Второй месяц жизни. В этот период начинаются обычно колики. Ребенок становиться беспокойным и часто плачет, так как именно так он рассказывает о своей боли. Чаще кладите его на животик – это будет способствовать выведению лишних газов и укреплению мышц спины и шеи. Наши первые движения – поднимаем и держим самостоятельно голову. Если кормление грудное, то придерживайтесь диеты. Если искусственное вскармливание, то подбирайте правильно смеси.

Запомните - не стоит менять питание только потому, что Вы увидели рекламу или Ваша подруга сказала, что другая намного лучше. Не экспериментируйте над своим ребенком.

В этот момент он набирает в среднем 750 грамм и вырастает на 2 см, хорошо реагирует на звуки, начинает узнавать и других домочадцев (подробнее про развитие ребенка в 2 месяца).

Третий месяц жизни. Кроха становиться более любознательным. Теперь ему интересно, что это за игрушка, какого она цвета, какая она на вкус. Малыш любит лежать на спине и рассматривать то, что его окружает. Можно повесить над ним Мобиле, и включив ему музыку, Вы заметите, что он начнет активно двигаться – танцевать.

Повести погремушки в кроватке так, чтобы ребенок мог их трогать – это будет развивать моторику и координацию движения.

Проводите больше времени с Вашим чадом. Делайте ему укрепляющие массажи и гимнастику, разговаривайте с ним. В этот момент ребенок начинает произносить первые звуки больше похожие на гуление. Поиграйте с ним в игру «Где мама?». Закройте руками своё лицо и спросите: «А где же мама?». Открываете лицо – вот мамочка. Малыш Вам будет улыбаться, возможно, Вы его даже рассмешите, и он подарит свой первый смех.

Возьмите крошечку на руки спиной к себе и пронесите по комнате, останавливаясь возле каждой мебели, рассказывайте ему, что это такое. Не думайте, что он Вас не понимает, ребенку всё интересно (подробнее про развитие ребенка в 3 месяца).

Проводите с Вашим чадом больше времени на свежем воздухе. Не забывайте проветривать помещение. Создайте самый комфортный климат в комнате. Рекомендуемая температура воздуха – 21-22 градусов Цельсия, влажность – 45-55%. Делайте воздушные ванночки – раздевайте ребенка полностью, пусть его кожа отдыхает от пеленок.

Важно! Будьте терпимее, меньше раздражайтесь и не волнуйтесь понапрасну. Любите себя и своего малыша, так как он всё чувствует. Будет счастлива мама – будет счастлив её ребенок.

По материалам http://www.doctorjohn.ru/newborn/razvitie-novorozhdennogo-po-mesyacam/