Внутрипольные конвекторы с принудительной конвекцией

Климат Контроль - магазин конвекторов

Внутрипольные конвекторы с принудительной конвекцией – мощные обогревательные приборы, устанавливаемые в подпольную нишу. Они актуальны при обогреве помещений, где установлены высокие панорамные окна. Их смело можно использовать в качестве основных обогревателей. Подробнее от этих обогревателях вы сможете узнать на сайте магазина конвекторов - Климат Контроль - https://konvektor-ukraine.in.ua.

Принцип работы и конструктивные особенности

Внутрипольные конвекторы с вентилятором

Как и фанкойлы без вентилятора, такое оборудование работает по принципу конвекции. Иными словами, происходит теплообмен в результате нагрева воздуха и изменения плотности воздушных масс. Нагретый воздух поднимается под потолок, вытесняет холодный, снова нагревается, снова вытесняет – и совершается таким образом теплообменное круговращение.

Но приборах с принудительной конвекцией есть одна конструктивная и функциональная особенность – наличие вентилятора. Устройство позволяет с большей скоростью разгонять воздушные массы, более равномерно распределять их внутри комнаты, а также создавать эффективную завесу на пути холода из панорамных окон.

Вентиляторы бывают разного типа, самые известные – тангенциальные. Их преимущества заключаются в следующем:

  • большой воздушный расход (что актуально в условиях большого остекления);
  • очень низкий шумовой уровень (положительная черта для жилых, офисных помещений);
  • низкое энергопотребление (дополнительный плюс для экономии на отоплении).


Вся остальная конструкция – такая же, как и в фанкойлах с естественным конвективным принципом. Это металлический короб из нержавеющей стали, медно-алюминиевый теплообменник, дополнительные монтажные системы (анкера, болты, отверстия).

Дополнительная комплектация

Помимо гидравлического управления (сервопривода) на внутрипольные конвекторы с вентилятором могут устанавливаться электрические элементы. Они позволят управлять вентилятором, то есть регулировать скорость его вращения.

Наиболее экономичный и эффективный вариант – объединение двух принципов (гидравлического и электрического). Все эти устройства могут управляться одним общим электронным термостатом.

Где используются подпольные 

конвекторы с вентилятором?

В любых сферах, где необходим эффективный обогрев очень остекленных помещений. Это торговые и развлекательные центры, школы, детские садики и университеты, магазины, рестораны и кафе, частные коттеджи и даже личные квартиры.

Здесь следует учитывать целесообразность покупки. Если помещение достаточно маленькое, панорамных окон не так много, следует задуматься – а не лучше ли купить конвектор без вентилятора? Это будет дешевле, но не менее эффективно. Однако для просторных комнат с большой площадью остекления без принудительной конвекции не обойтись.

Что предлагают современные бренды?

Выбор современных обогревателей подпольного типа очень большой. Производители делятся на два типа:

  • европейские, где следует выделить бренды Isan, Jaga, Verano, Kampmann, Kermi, Mohlenloff;
  • украинские, где особое положение занимают Кировоградский конвектор, Теплобренд, Polvax, Carrera.


Украинские производители предлагают варианты более низкие по цене, чем бренды из Европы. Объясняется это не сниженным качеством и надежностью фанкойлов, но внешними факторами: отсутствие затрат на завоз обогревателей, меньшая зависимость от колебаний курса валют и проч.

Но, разумеется, некоторые европейские внутрипольные системы отопления могут быть качественнее по исполнению (об этом часто говорит внушительная гарантия на нержавеющий короб и теплообменник). Но в то же время и многие украинские модели ничем не уступают по характеристикам дорогостоящим аналогам из Европы.

Конвекторы в пол с принудительным обдувом от европейских производителей можно купить, начиная в среднем от 180-200 евро. Украинские варианты предлагаются от 100 евро. Цена зависит от размеров, тепловой мощности, дополнительной комплектации.