Правильная подкормка рассады включает комплекс грамотных и продуманных мер. От количества и качества внесенных удобрений зависят дальнейший рост растений и качество урожая. Подобрав органическую и минеральную продукцию, вы сможете защитить рассаду от вредителей, повысить сопротивляемость к внешним условиям среды. Удобрения для растений, рассады, цветов смотрите по указанной ссылке. Представлены разные виды для продуктивного применения.

Когда срочно требуется подкормка

Рассаде необходимо обеспечить температуру не выше +20 градусов Цельсия и проникновение свежего воздуха, но без сквозняков. По мере подсыхания грунта отростки обильно поливают, но не чаще трех раз в неделю. Нужно знать меру в этом вопросе, чтобы не привести рассаду к загниванию. При появлении третьего листка она всегда пикируется. Это важно для обеспечения нормального питания и развития. Примерно через две недели после пикировки вводятся удобрения — минеральные или органические, но обязательно в жидкой форме. Высадка в грунт выполняется через семь дней после последней подкормки. О срочной необходимости использования удобрения можно догадаться по внешнему виду листьев, которые:

  • становятся блеклыми, теряют цвет из-за нехватки азота;
  • постепенно желтеют и осыпаются из-за дефицита фосфора;
  • заворачиваются внутрь, сохнут, когда ощущается сильная нехватка кальция;
  • полностью скручиваются, приобретают мраморный окрас без необходимого содержания магния;
  • темнеют и пропадают из-за отсутствия бора.

На листьях молодой рассады можно увидеть бурые пятна. Они свидетельствуют о недостаточном поступлении калия в корневую систему.

Минеральные удобрения и их особенности

Это большая группа удобрений, которая включает несколько категорий. Азотные, фосфорные, калийные и другие виды подкормки помогут растениям нормально развиваться. Найти подходящие удобрения можно на https://growpro.com.ua/ по привлекательной стоимости. Для восполнения недостатка азота в качестве подкормки применяются следующие группы полезных веществ:

  • аммиачные — сульфат и хлорид аммония;
  • нитратные — азотнокислый натрий и кальций;
  • аммонийно-нитратные — селитра.

Аммиачные удобрения отлично усваиваются корневой системой и обычно вводятся весной или осенью. Они содержат до двадцати пяти процентов азота. Нитратные вещества хорошо растворяются в воде. В их составе присутствует не более пятнадцати процентов азота. Допустимо использование на кислых почвах в жидкой форме. Аммиачная селитра представляет собой универсальное удобрение, которое включает до тридцати пяти процентов азота и вводится с марта по июль. Она моментально поглощается корнями растений.

Фосфорные и калийные удобрения

Простой или двойной суперфосфаты, фосфоритная мука принимают активное участие в выработке углеводов, обеспечивают правильное развитие корневой системы отростков. При остром дефиците фосфора рекомендуется растворить около трех граммов удобрения в 1000 мл воды для подкормки прикорневой системы рассады. Суперфосфаты хорошо усваиваются цветочными растениями — как в жидкой форме, так и при внесении в почву.

Для синтеза сахара, развития рассады используют сульфат или монофосфат калия, калийную соль. Эти удобрения ускоряют процесс усвоения углекислоты. Первое внесение осуществляется не раньше появления третьего листочка рассады. Дозировка сульфата на 1000 мл воды не должна превышать девяти граммов. Важно придерживаться правильных пропорций и вносить удобрения в жидком виде для получения положительных результатов.