Владельцы частных домов, коттеджей, квартир используют всевозможные средства для дополнительного обогрева помещений. Среди всех вариантов потребители часто останавливают выбор на нагревательных матах для теплых полов. Недорогие, надежные и простые в монтаже конструкции обеспечивают равномерное прогревание ламината, плитки и других покрытий. На сайте https://comfortfloor.com.ua/product-category/warm-floor/heating-mats/ можно подобрать маты для использования в загородных домах и других жилых помещениях.

Особенности устройства

Нагревательные конструкции состоят из тонких секций, закрепленных на сетчатой основе из пластика или силикона. Мат функционирует при наличии исправного провода питания и кабеля, муфты для их герметичного соединения. Выделяют двухжильные и одножильные конструкции. К первой группе относятся нагревательные маты с единственным проводом питания и концевой муфтой. Двухжильные модификации стоят дороже, но пользуются успехом из-за простоты укладки. Дополнительную защиту от поражения электрическим током дает экран из алюмолавсановой ленты.

Преимущества нагревательных матов

В процессе укладки этих изделий высота пола не увеличивается из-за отсутствия многочисленных слоев. Это преимущество высоко оценивают многие потребители. К другим плюсам матов относятся:

  • легкий монтаж;
  • простота расчетов — не трудно определить, какое количество материала потребуется для конкретного помещения;
  • экологичность состава;
  • наличие армирующей сетки (в этой роли выступает основание конструкции);
  • быстрый и равномерный прогрев покрытия;
  • регулировка температуры без ручного вмешательства.

Кабель на мате правильно уложен, поэтому можно максимально сократить время работ. Главное — учитывать специфику монтажа в зависимости от типа покрытия: плитки или ламината.

Приоритетные параметры для выбора

Один из главных показателей — мощность нагревательного мата, которая определяется расстоянием между фрагментами секции (шагом укладки кабеля). При выборе продукции следует правильно рассчитать рабочую площадь помещения, составить чертеж раскладки. Это важный этап, который не терпит ошибок, поскольку укорачивать кабель нельзя. Можно узнать все детали на сайте и принять правильное решение. Эксперты рекомендуют выбирать маты мощностью до 150 Вт/м2 для холодных помещений, с показателем от 120 Вт/м2 для комфортного обогрева.