Создание сайтов более правильно следует называть веб-разработкой. Суть её понятна по простому варианту названия.
Этот процесс состоит из трёх основных этапов: веб-дизайн, фронт-энд разработка и бэк-энд разработка.

Веб-дизайн

Именно это является первым этапом создания сайтов. Понятие «дизайн» - это общее представление и иллюстрация всех элементов композиции. В большинстве случаев для этого используют продукцию компании Adobe, а именно программа Photoshop, название которой стало уже именем нарицательным, и After Effects. Первая программа позволяет делать статичный набросок, на котором видно позиционирование всех элементов и используемые шрифты. Так же на этом этапе составляются некоторые подсказки для верстки. After Effects же используют что бы добавить анимацию проекту и вдохнуть в него жизнь. Банальные переходы элементов между собой требуют хотя бы простой анимации, что логично. Но, маленьким сайтам вряд ли нужны вычурные переходы и прочее, поэтому добавление «динамики» совсем не обязательно.

Кстати, помимо вышеуказанных программ можно использовать и их аналоги, но стандартными являются именно эти (они используются по причине сравнительной дешевизны).

Верстка

Или как называлась ранее – фронт-энд. Это первый этап создания непосредственно самого ресурса. Для этого используют, как правило, три языка: HTML, CSS и JavaScript.

Первый язык – это скелет сайта. На нем размечаются все надписи, ссылки и прочие примитивные структуры. Осуществляется все это при помощи тегов и их атрибутов.

Второй язык – язык создания внешнего вида страницы. Сайт на чистом HTML коде выглядит, как обычный документ в Word. Выглядит весьма скучно… Именно для этого и существует CSS. Управляется он при помощи селекторов. С его помощью можно в разы усложнять страницы и выполнять большинство дизайнерских решений, на реализацию которого нас обрек веб-дизайнер из прошлого раздела.
Более того: в новых версиях HTML и CSS была добавлена возможность слегка анимировать объекты.

И третий язык – JavaScript (не путать с Java). В отличии от предыдущих языков, которые являлись языками разметки, JS – это полноценный язык программирования. В нем создается тот процент дизайна, с которым не может справится CSS, анимация, если такова нужна, и первичная логика сайта. Но правильным решением является писать код не сухим JavaScript, а с библиотекой JQuery, которая и была создана для этих нам целей.

Всем этим кодам не требуются сторонние программы для поддержки, чтения и выполнения кода. Все пишется в обычном текстовом редакторе с нужным расширением файла (.html; .css; .js соответственно).

Программирование

Или бэк-энд. Это этап продвинутого поведения сайта, на невидимом для обычного пользователя уровне. Почти все изменения, которые мы производим на этапе вёрстки, имеют миссию изменить именно внешний облик сайта. Бэк-энд взаимодействует с сервером сайта, а также с данными, которые поступают на него. Благодаря этому мы можем совершать такие привычные для нас действия, как регистрация, комментирование, и прочих подобных действий.

Программирование сайта может осуществляться на любом из языков программирования Basic. Но, существуют языки, которые максимально качественно и удобно подходят к решению проблем конкретно веб-программистов. К ним относятся: Ruby, Perl, PHP, Python, Java, Node.js. Последний – это уже знакомый нам JavaScript, правда на «стероидах». А на языке Java был написан великий и могучий Google.

Ленивая верстка

Хочется упомянуть, о всевозможных конструкторах сайтов, которые обитают на просторах Интернета и функции Photoshop «перевести в CSS код». С одной стороны – это удобно и быстро, так как нам не надо ломать голову и клавиатуру, если что-нибудь не получается. Но такие «специалисты» не ценятся, так как во-первых – это банально не интересно. А во-вторых – это приводит к нечитабельному коду, который напичкан всевозможным ненужным мусором. Чтение такого кода и, не дай Бог, его редактирование, будет для программиста истинным мучением.

Разработка сайтов: artArtery