Современные технологии позволяют быстро определить отцовство – достаточно пройти специальный ДНК-тест. Услугу оказывают профессиональные лаборатории.

Суть генетического исследования

Установление генетического родства осуществляется в специальных лабораториях, располагающих необходимым оборудованием. Это один из самых популярных видов ДНК-исследований.

Анализ заказывается по разным причинам

  • Желание подтвердить статус отца.
  • Попытки найти родственников.
  • Судебное решение (например, при обосновании необходимости уплаты алиментов).

В каждом человеке есть набор генетической информации. Носителем информации является нить ДНК, включающая в себя 23 пары хромосом. Хромосома Y есть только у представителей мужского пола.

В ходе анализа специалисты в условиях лаборатории создают большое количество копий ДНК, после чего с помощью специальных аппаратов сравнивают разные участки. Если одно совпадение можно списать на случайность, то 15 и более подтверждают родство.

Какой материал необходим для анализа

В лабораториях отцовство устанавливается с использованием разного биоматериала. Чаще всего берется буккальный эпителий (для его получения достаточно провести палочкой по слизистой щеки). Процедура взятия биоматериала безвредная и комфортная, поэтому хорошо подходит для детей.

Подробнее о технологии проведения анализа на отцовство читайте на сайте dnk-test.com.ua, здесь же можно уточнить стоимость услуги и сроки выдачи результатов.

Где пройти анализ, какова его точность

При идеальном раскладе для теста нужно предоставлять образцы ДНК обоих родителей, чтобы максимально исключить случайные совпадения. Но при отсутствии такой возможности анализ проводится только с участием двух сторон – мужчины и ребенка.

Если взять буккальный эпителий не получается, тогда принимаются разные образцы:

  • ногти, волосы и слюна;
  • окурки от сигарет;
  • жевательные резинки;
  • бритвенные станки;
  • зубные щетки и пр.

Тестирование часто проводится по решению суда, например в случае, если один из родителей отказывается добровольно проходить анализ, не желая предоставлять образцы биоматериала.

Анализ Y хромосомы – это сложный многоэтапный процесс. Результаты выдаются через 10-15 дней (окончательные сроки индивидуальны для каждого случая). Исследование очень точное, достоверность составляет 99%. Почему не 100%? Так специалисты сохраняют объективность, но 99% – это результат, который дает ответ на поставленный вопрос – является ли владелец биоматериала отцом или нет.

Если вы хотите пройти анализ Y хромосомы, обращайтесь в специализированную лабораторию dnk-test.com.ua. Образцы биоматериала можно сдать в одном из пунктов сбора (принадлежащем лаборатории), либо сделать забор самостоятельно, в таком случае вам будет отправлена подробная инструкция.