Довольно сложно поверить в то, что потери урожая могут быть вызваны этими неповоротливыми и на первый взгляд беззащитными созданиями. Но это на самом деле так. В сухую и жаркую погоду улитки и слизни скрываются в затененных местах сада, где нет прямых солнечных лучей и есть сырость. Но с наступлением ночи или в пасмурные и дождливые дни они выходят из своих убежищ.

В естественных условиях улитки и слизи питаются всевозможными остатками от растений и грибов. Но находясь в саду у них появляется намного больше вариантов для питания. И становится логичным то, что они выбирают именно культурные растения. С наступлением весны они начинают свою активную и разрушительную деятельность.

Данные вредители не побрезгуют любой зеленью которая встретится на их пути. Иногда уничтожая под самый корень молодое растение. В течение всего сезона могут в значительной мере нанести ущерб и фруктовым деревьям. Предпочитая поедать листья, стебли, цветки и даже плоды растений. А это в значительной мере снижает общую урожайность и качество конечной продукции. Не постесняются и декоративных культур, чем снизят эстетический вид любимого цветника.

Но на этом вред от моллюсков не заканчивается. С наступлением холодной поры, они перебираются в более теплые места, будь то погреб или сарай. В которых обычно и хранится весь урожай. И наверно любому садоводу будет неприятно наблюдать картину из плодов не только поврежденных, но и испачканных слизью и экскрементами этих вредителей.

Слизни переносчики опасных инфекций

Помимо всего этого слизни являются еще и переносчиками опасных инфекций таких как серая гниль, мучнистая роса и многие другие грибковые заболевания. А это влечет за собой дополнительное использование препаратов – фунгицидов для борьбы с болезнями. Поэтому уничтожение данных вредителей является очень важным моментом при желании получить качественный и обильный урожай.

При первых проявлениях деятельности слизней нужно сразу начинать борьбу с ними. Этими признаками могут быть появившиеся на листках растений выеденные отверстия или поврежденные стебли молодых растений. Но самый явный признак появления в саду улиток и слизней – это наличие полосок, которые являются засохшей слизью.

Как бороться со слизнями

Для борьбы с данными вредителями существует несколько основных методов. Один из них – механический, когда слизней и улиток собирают вручную. Также можно на уровне земли вкопать небольшие емкости с концентрированным солевым или мыльным раствором. Попадая в данные ловушки вредители уже не могут выбраться и гибнут.

Наиболее безопасный и естественный метод борьбы – это следить за посадками. То есть нужно создавать такие условия при которых вредители не будут появляться и размножаться. Для этого необходимо регулярно удалять сорные растения, перекапывать грунт и при посеве соблюдать необходимые расстояния между растениями.

Все это создаст позитивные условия для культурных растений. А для моллюсков будет сложно находится в хорошо проветриваемых местах. Также будет проблемой размножиться, так как постоянное перекапывание грунта и удаление сорняков уничтожает все кладки яиц.

Следующий метод борьбы – экологический. Это подразумевает под собой привлечение на участок естественных врагов. Таких, как птицы, жабы и ежи. Они очень хорошо поедают улиток и слизней. Но проблема данного метода заключается в сложности их привлечь и удержать на участке.

Три этих метода могут быть довольно проблематичны в использовании и не всегда эффективны. Поэтому многие выбирают следующий метод - химический. Данный способ подразумевает использование специальных ядохимикатов. Среди инсектицидных препаратов существует большой ассортимент. Среди которых большинство являются опасны для окружающей среды и культурных растений. Но выделяются несколько, которые не несут негативного воздействия.

Антислимак Авангард

Один из таких препаратов имеет название Антислимак Авангард А от производителя Укравит, его вы можете найти здесь в инсектицидах https://semena.cc/ru/266-insekticidy. Данный препарат уже готов к использованию и представлен в виде водорастворимых гранул. Его просто необходимо рассыпать в местах скопления и передвижения слизней и улиток, но не ближе чем 20 см к культурному растению.

Еще один из представителей эффективных и мало опасных препаратов – это Антислизень от производителя Агромакси. Особенностью этого инсектицида-моллюскоцида является то, что он может использоваться на любых культурных растениях и в большинстве помещений. Защитное действие длиться на протяжении 2-3 недель. Одна упаковка, а это 20 грамм рассчитана на 10 квадратных метров.

Антислизень

Но чтобы не тратить много сил на борьбу с данными вредителями можно проводить профилактические работы. Это в значительной мере снизит их популяцию и позволит ее контролировать. Принято считать, что слизни и улитки не могут передвигаться по сухой, пористой или ранящей поверхности. Еловые иголки, зола, каменная крошка и дробленная яичная скорлупа разложенные по территории создадут неблагоприятные условия для передвижения. Также можно создать некий барьер на пути к растению из гранул кошачьего поглотителя.