Наличие свободной жилплощади может положительно сказаться на вашем благосостоянии. А особенно, если это однокомнатная квартира, поскольку именно она является наиболее востребованной на рынке аренды. Найти арендаторов на нее – не сложно. Однако все-таки потребуется проделать небольшую работу, чтобы не продешевить, и пустить в дом ответственных квартирантов.

Сколько стоит?

Первоначально необходимо узнать, сколько вы сможете выручить за свою квартиру. Нужно подобрать такую стоимость, чтобы не продешевить, но и не перегибать, поскольку тогда клиентов на нее не найдется.

На цену указывает два основных фактора:

  1. Расположение
  2. Состояние квартиры

Что касается местоположения, то здесь вам необходимо ориентироваться на другие варианты. Вы можете просмотреть их на сайте DOM.RIA, чтобы сравнить цены. Также рекомендуется позвонить в агентства недвижимости, и поинтересоваться у них, за какую сумму вы сможете сдать жилье с определенным расположением. Обратите внимание, многие агентства ведут свою ценовую политику, поэтому стоимость аренды может существенно разниться. Рекомендуется обзвонить несколько агентств, чтобы выявить приемлемую среднюю цену.

Теперь следует обратить внимание на состояние квартиры. Если вы планируете выручить от сделки максимум, то и предлагать следует комфортные условия проживания. Стоимость жилья поднимается, если в квартире имеется:

  • Новая сантехника. Также вполне подойдет не новая сантехника, но качественная и в хорошем состоянии;
  • Качественные полы. Не подойдет застелить их паласами, чтобы скрыть недостатки. Лучше вообще использовать паркет/ламинат, но полностью отказаться от паласов. Арендаторы вполне сможет постелить их самостоятельно, если потребуется;
  • Красивая, современная и удобная мебель. Мягкие кресла, диваны, хорошо оборудованное спальное место, шкафы для личных вещей – все это положительно сказывается на удобстве, а за него арендаторы готовы заплатить;
  • Кухонный гарнитур. Кухня – важное помещение в квартире, поскольку жильцы здесь проводят достаточно много времени. Поэтому цена увеличивается, если здесь все обустроено с комфортом и в соответствии современным потребительским требованиям.

 

Обратите внимание, поскольку вы сдаете однокомнатную квартиру, не лишним будет разделить ее на отдельные зоны. Так арендатор сможет обеспечить себе личное пространство, принимать гостей, выделить рабочую зону и т.д.

Если нет возможность обставить квартиру по требованиям арендаторов, рекомендуется вовсе избавиться от мебели. Старый трухлявый диван и сломанный стол не повысят рентабельность вашего предложения на рынке, а только испортят впечатления от объекта.

Особенности поиска клиента

Опытные арендодатели рекомендуют обращаться в агентство недвижимости, поскольку профессионалы намного быстрее найдут арендаторов, причем тех, которые будут полностью соответствовать вашим требованиям. Но в последнее время наблюдается тенденция, когда арендаторы отказываются от сотрудничества с агентствами недвижимости, поскольку их услуги предстоит оплачивать, что не вписывается в бюджет большинства. Кроме того, благодаря повсеместному развитию интернета, сегодня есть возможность найти любую информацию самостоятельно. Поэтому нередко скорость поиска клиента вовсе не зависит от того, будете ли вы это делать самостоятельно или с помощью профессионалов.

После того, как клиенты найдены и обе стороны потенциальной сделки все устраивает, необходимо составить и подписать договор. В соответствии с законодательством Украины, договор необходимо не просто подписать, он также подлежит государственной регистрации. Особенно, когда документ имеет продолжительный срок действия (не менее одного года). То есть, если квартира сдается на 2-3 месяца, то государственная регистрация не требуется. Но когда арендаторы заселяются на более продолжительный период, без проведения этого процесса будет не обойтись.

Выбирать арендаторов вам предстоит самостоятельно. Некоторые собственники не хотят пускать семьи с детьми или жильцов с домашними питомцами. Этот вопрос является сугубо индивидуальным. Но, как правило, отказ от подобных жильцов обусловлен тем, что они могут испортить имущество. В данном случае вы сможете защитить собственные финансовые вложения в квартиру, если внесете в договор соответствующие пункты. Кроме того, вполне можно застраховать имущество квартиры. Так вы сможете расширить границы своего предложения, но в то же время не переживать о том, что что-то внутри квартиры будет испорчено без возмещения ущерба.