Когда в условиях постоянного роста цен включается режим экономии, приходится задумываться о поиске альтернативных энергетических источников. Но есть и другой путь – использование приборов, которые потребляют минимальное количество энергии при максимальной отдаче. К одним из них относятся светодиодные фитолампы, которые, в отличие от тех, что уже давно и с успехом используются в быту, имеют специфические характеристики, позволяющие создавать оптимальные условия для роста, цветения и плодоношения растений разных видов.

Особенности LED фитоламп

Основным процессом, возникающим под воздействием световых волн в растениях, является фотосинтез, без которого невозможно их развитие. А когда приходит время цветения и созревания, необходима стимуляция других химических реакций. При естественном солнечном освещении растение использует для этого определенные волны спектра. Ученые установили, что синий свет активизирует рост и плотность растения, а красный способствует цветению и развитию плодов. Остальные цвета не оказывают практически никакого влияния. С помощью синих и красных светодиодов были созданы полезные для растений и одновременно экономные источники направленного освещения, которые обладают максимально эффективным воздействием на процессы роста и плодоношения при отсутствии солнечного освещения. Но прежде чем покупать лампу нового поколения, обратите внимание на ее характеристики. Более подробная информация о светодиодных (LED) фитолампах поможет разобраться в вопросах выбора и ключевых параметрах, включающих необходимую мощность и угол рассеивания светового потока.

Важная информация, которая поможет при выборе

Чтобы подобрать LED фитолампы для освещения требуемой площади, и правильно их установить для получения эффективного результата, необходимо знать о том, что для нормального развития растений требуется не меньше 7 тысяч люкс. Эта единица измерения освещенности показывает соотношение количества люмен к освещаемой площади. Если в характеристиках лампы указано 3500 лм, эта же цифра будет обозначать количество люкс, когда лампа расположена на высоте для освещения одного квадратного метра. Чтобы добиться результата в 7000 лк придется сократить площадь, уменьшив световое пятно в два раза, то есть поместить лампу ближе к растениям, или располагать такие лампы ближе друг к другу для создания перекрестных световых потоков.

Светодиодные (LED) фитолампы

Преимущества фитоламп на светодиодах

О том, насколько полезно использование именно светодиодных фитоламп в большом тепличном хозяйстве можно судить по таким преимуществам:

  • существенная экономия электроэнергии – от 60 до 90 процентов;
  • высокая эффективность благодаря использованию полезного диапазона частот;
  • направленность светового потока, исключающего энергопотери;
  • возможность регулирования интенсивности излучения;
  • пожаробезопасность вследствие низкого нагрева;
  • экологическая чистота.


Но даже если вы не фермер, а любите выращивать растения дома, использование светодиодных фитоламп предоставляет интересные возможности заниматься любимым делом в то время года, когда солнечного освещения недостаточно для активности растений. Теперь можно даже разбить собственный зимний сад или мини-огород на подоконнике, не волнуясь о том, что за окном темно, а постоянно включенные лампы станут истощать ваш бюджет.