Бюджетный дефицит Минобороны Украины: Зеленский озвучил сумму в $27 млрд

Зеленский: дефицит бюджета обороны Украины составляет  млрд

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о дефиците бюджета Министерства обороны, который составляет 27 миллиардов долларов. По его словам, эта сумма частично покрывает денежное довольствие военнослужащих, однако основная доля средств необходима для закупки дронов, ракет и обеспечения армии.

Как передает РБК-Украина, глава государства уточнил, что в указанную сумму входят средства на обеспечение в октябре, ноябре и декабре. Зеленский подчеркнул, что примерно треть этой суммы, а возможно и больше, предназначена для закупки дронов на январь, февраль и март следующего года.

Президент отметил, что если Украина не сможет своевременно заказать и оплатить дроны в октябре и ноябре, то в январе и феврале следующего года возникнут "серьезные вызовы".

В связи с этим Украина ведет активные переговоры с Европейским Союзом и Международным валютным фондом. Зеленский обратился к Еврокомиссии с просьбой ускорить предоставление второго транша помощи на 90 миллиардов евро, чтобы обеспечить необходимые закупки дронов и ракет на начало следующего года.

По информации источников РБК-Украина среди представителей власти, потребности Сил обороны на следующий год превышают запланированные бюджетные расходы на 75 миллиардов долларов.

Необходимость дополнительного финансирования

В конце августа Владимир Зеленский уже говорил о критической потребности в дополнительном финансировании Сил обороны Украины, оценив ее в 27 миллиардов долларов. Около 10 миллиардов из этой суммы требовались к концу текущего года.

В Министерстве обороны Украины заявили о разработке плана по покрытию дефицита финансирования. Однако, по данным источников РБК-Украина, решение этого вопроса требовало срочного урегулирования в течение сентября, чтобы избежать серьезной нехватки средств у Сил обороны уже в октябре.