В Украине (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в октябре была зафиксирована дефляция в 1,3% против инфляции 2,3% месяцем ранее. Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат).

При этом, по сравнению с декабрем 2014 г. цены выросли на 39,5%, а по сравнению с октябрем 2014 г. - на 46,4%.

"Существенным фактором, повлиявшим на показатель инфляции в октябре, было сезонное снижение цен на газ, который используется для индивидуального отопления или комплексного потребления (постановление НКРЕКП от 03.03.2015 № 583 "Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения"). В целом за счет этого фактора природный газ подешевел на 32,6%. В то же время на 49,1% повысились тарифы на отопление. В целом это привело к снижению цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 13,8%", - объясняют в Госстате.

В то же время сообщается, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1%. Больше всего (на 8,3-5,1%) подорожали яйца, сахар, овощи, сало. На 3,5-0,9% выросли цены на молоко и молочные продукты, масло, продукты переработки зерновых, фрукты, мясо птицы. В то же время на 3,6-0,4% снизились цены на свинину, подсолнечное масло, рыбу и продукты из рыбы, рис, макаронные изделия, говядину.

Рост цен в сфере здравоохранения на 0,5% прежде всего вызван повышением цен на амбулаторные услуги на 1,0%. Кроме того, на 0,4% выросли цены на фармацевтическую продукцию.

Снижение цен на транспорт в целом на 0,6% связан с удешевлением перевозок железнодорожным пассажирским транспортом на 4,4%, топлива и масел на 1,0%, а также автомобилей на 0,4%.

Цены в сфере связи выросли на 1,7% главным образом за счет повышения абонентной платы за пользование телефоном на 14,7%.

Напомним, в Украине инфляция в сентябре составила 2,3%, за 9 месяцев - 41,4%.