Правительство Украины готовит меры поддержки аграриев из-за атак на порты

Украина готовит пакет поддержки аграриев из-за атак на порты

Кабинет министров Украины разрабатывает комплекс мер по поддержке аграрной отрасли в условиях участившихся российских атак на портовую инфраструктуру и суда с экспортной продукцией. Правительство намерено внедрить новые механизмы финансирования агропроизводителей во взаимодействии с банковским сектором.

Об этом сообщил премьер-министр Сергей Корецкий в своем Facebook.

По словам Корецкого, атаки России в морской акватории создают существенные риски для украинского экспорта, аграрного сектора и экономики страны в целом.

Первоочередные шаги по поддержке аграриев

Глава правительства провел экстренное совещание с представителями аграрного бизнеса и отраслевых ассоциаций для определения первоочередных мер поддержки. Сергей Корецкий заявил, что в настоящее время ведется работа по диверсификации и восстановлению каналов поставок украинской аграрной продукции.

Параллельно разрабатывается комплекс мер поддержки отрасли. Ключевым направлением станет сотрудничество с банками для обеспечения финансирования агропроизводителей. Премьер-министр отметил, что также будет усилена дипломатическая работа со странами-партнерами, являющимися основными рынками сбыта украинской продукции.

«Работаем над диверсификацией и восстановлением каналов поставки. Параллельно готовим комплекс мер поддержки отрасли, в частности, во взаимодействии с банками по финансированию производителей, а также усиливаем дипломатическую работу со странами-партнерами, которые являются ключевыми рынками сбыта», — цитирует Корецкого издание.

Активизация дипломатической работы и итоги совещания

Помимо финансовой помощи аграриям, правительство планирует активизировать взаимодействие с государствами-партнерами, которые остаются основными рынками сбыта украинской сельскохозяйственной продукции. В ходе совещания участники согласовали первоочередные мероприятия, назначили ответственных по каждому направлению и договорились о регулярном проведении подобных встреч в период действия экстренных мер.

Контекст ситуации с морским экспортом

В последнее время Россия регулярно наносит удары по судам в Черном море. Недавно был атакован гражданский сухогруз под флагом Либерии, который ранее уже подвергался ударам. Подобные инциденты происходили многократно. В результате атак на портовую инфраструктуру и иностранные коммерческие суда украинский морской экспорт фактически остановлен, что создает глобальную угрозу продовольственной безопасности.