Президент России Владимир Путин объясняет договоренности с Украиной по газу и финансированию необходимостью защиты экономики России. Об этом он заявил сегодня во время большой пресс-конференции.

"В этих условиях мы приняли, с одной стороны, решение, связанное с нашими особыми отношениями с Украиной, и не в интересах действующего руководства... но исходя из прагматичных соображений", - заявил Путин.

По словам Президента РФ, кооперации, основанные еще в советские времена, взаимовыгодны и для России, и для Украины, и их необходимо сохранять и развивать.

"Это огромные наши совместные конкурентные преимущества. И их нужно сохранять и развивать. Это выгодно и России, и Украине", - отметил он.

В качестве примеров он привел, в частности, проекты по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой и в военной сфере.

Путин напомнил, что Россия предлагала Украине создать консорциум по ГТС еще при Президенте Леониде Кучме, однако этого так и не произошло. В результате Россия начала строить свои газопроводы в обход Украины.

"К чему это привело? Стоимость самой ГТС Украины уже приближается к минимальным отметкам. То же самое происходит в сфере промышленности", - заявил Президент РФ.

То же самое, по его словам, происходит и в отрасли производства военной техники. В итоге РФ начала строительство собственных заводов, и таким образом украинская продукция ей уже будет не нужна.

При этом Путин сомневается, что украинская продукция сможет пойти на европейский рынок.