Национальный банк Украины выделил Брокбизнесбанку рефинансирование в размере 1 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель председателя наблюдательного совета компании "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Борис Тимонькин.

"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд грн", - сказал он.

По словам Тимонькина, получение данных средств позволит осуществить платежи, которые задерживались банком, а также наполнить все банкоматы.

Он отметил, что ситуация донесена до акционеров, НБУ и правительства, и в настоящее время банк находится под мониторингом.

"Банк не бросают, поддерживают, ситуация с ним - рабочая ... всеми услышана, и реакция адекватная и быстрая", - пояснил Тимонькин.

С НБУ уже достигнута договоренность о рефинансировании на 2 млрд гривен.

Напомним, группа компаний ВЕТЭК (владеет 40% акций банка) заявила о готовности предпринять все необходимые шаги для стабилизации работы финансового учреждения.

"С целью поддержки банка, ГК ВЕТЭК приняла решение перевести на обслуживание в Брокбизнесбанк все свои дочерние компании. Кроме того, с целью обеспечения дальнейшей стабильной работы финучреждения, Группа готова привлекать значительные финансовые ресурсы с внутреннего и внешнего рынков", - говорится в сообщении пресс-службы группы.

Кроме того, член Набсовета банка Борис Тимонькин сегодня заявил, что банк возобновит полноценную работу с понедельника, 17 февраля.