Лидеры Европейского Союза на саммите на следующей неделе достигнут соглашения о пакете помощи Украине 50 млрд евро в 2024-2027 годах. Это будет сделано с Венгрией или без нее.

Об этом заявил президент Латвии Эдгарс Ринкевич, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Ринкевич сказал, что пакет для Киева будет оформлен либо как соглашение со всеми 27 государствами-членами, либо через "другой механизм", который будет работать, если не будет достигнуто единогласие.

Венгрия заблокировала финансирование на встрече в Брюсселе в декабре 2023. Лидеры ЕС возвращаются на саммит 1 февраля, чтобы оформить соглашение.

"Но одно совершенно ясно - Украине нужны эти деньги, Украина должна получить эти деньги, а Европейский Союз должен их предоставить", - сказал Ринкевич в интервью в столице Латвии Риге.

Выразив надежду на то, что консенсус между всеми государствами-членами может быть достигнут, Ринкевичс сказал, что другие предложения включают в себя механизм, который будет предусматривать выделение средств траншами, вариант, "о котором можно договориться".