Во время подачи проектов для отбора на финансирование из Государственного фонда регионального развития (ГФРР) глава Опошнянской территориальной громады Полтавской области Николай Резник подделал документы, чтобы получить деньги.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление Полтавской ОГА, где уже подали заявления в полицию и прокуратуру.

Предварительный отбор проектов от громад для финансирования из ГФРР осуществляет специальная региональная комиссия при областной государственной администрации. Задача комиссии проверить все документы, их соответствие нормам и в случае правильно оформленной заявки допустить проект на рассмотрение в Минрегион. В ином случае - проект вернут назад громаде.

В Полтавской ОГА сообщили, что в этом году на ежегодный отбор Опошнянская громада подала проект термомодернизации главного корпуса местной школы в Опошне. Документ подписан главой громады Николаем Резником. Но во время проверки документации обнаружили, что один из документов, а именно экспертный отчет о рассмотрении сметы, имел признаки подделки.

Экспертный отчет, предоставленный Резником, за номером 1867 датирован 15 апреля 2020 года и подписан соответствующим экспертом ООО "Центр экспертизы" (город Сумы). Заявленная стоимость сметной части - 14 млн 300 тыс. грн.

Когда в Полтавской ОГА заподозрили подделку, обратились в тот же сумской "Центр экспертизы", где предоставили настоящую копию экспертного отчета №1867 (напомним, именно этот номер был указан в экспертном отчете, представленным Николаем Резником). Сразу бросилось в глаза: в настоящем отчете указаны другая дата – 24 февраля 2020 года, другое название проекта "Капитальный ремонт части фасада здания ДОУ ясли-сад "Березка" в Опошне и другая сметная стоимость проекта - 15 млн 100 тыс. грн.

Видя явные несостыковки - дату, разные названия объектов, цена (выше, чем заявлена ранее) - Полтавская ОГА приняла решение не допустить проект Резника и еще в августе обратилась в ГУ Национальной полиции в Полтавской области и в Полтавскую областную прокуратуру для проверки фактов возможного правонарушения.

Напомним, в июле 2019 года Николай Резник был задержан в собственном кабинете на подозрении в получении взятки. По версии следствия, глава Опишнянской громады якобы помогал одному из предпринимателей получить земельный участок за взятку в 12 тыс. грн.