Канадская компания TIU Canada требует от украинской власти защиты из-за действий Никопольского завода ферросплавов, принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому, в связи с тем, что предприятие незаконно отключило от электросети солнечную электростанцию компании в марте 2020 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление директора компании TIU Canada Валентины Беляковой.

"Солнечную электростанцию ​​канадского инвестора было полностью отключено от сетей Никопольского завода ферросплавов 2 марта 2020 года. По нашему мнению, такое отключение незаконно", - сказала адвокат компании Екатерина Манойленко.

По ее словам, основанием отключения СЭС завод называет необходимость проведения ремонта линии якобы на основании предписания Государственной инспекции по энергетическому надзору. Однако она отметила, что соответствующее предписание было вынесено еще в 2015 году, и оно уже утратило силу. При этом солнечная станция была подключена через энергетические сети завода в 2018 году.

"В предписании также нет вообще ни слова о необходимости проведения ремонта линий или отключения солнечной электростанции ООО "Экотехник Никополь". Вообще ни слова об этой солнечной электростанции ​​в этом документе нет. И конечно это не удивительно, поскольку предписание было выдано в 2015 году, а солнечная электростанция была построена и введена в эксплуатацию и подключена к сетям уже позже", - сказала Манойленко.

Она добавила, что компания получила лицензию на свою СЭС в 2017 году и о предписании канадскому инвестору ничего не было известно вплоть до даты незаконного отключения в марте 2020 года.

"Отключение было произведено якобы для проведения ремонта. Однако начиная с 2020 года и по состоянию на сегодня, то есть почти полтора года такой ремонт не проводится, - сказала адвокат. - По состоянию на июль 2021 года линии находятся под напряжением и работают по схеме нормального режима. То есть ремонт не производится, а при этом электростанция отключена".

Вместе с тем, Валентина Белякова заявила, что когда компания получила письмо от НЗФ они поехали к руководству завода на переговоры, чтобы понять что происходит и возможно ли избежать такого отключения, какое именно время нужно на эти ремонтные работы.

"Когда мы приехали, весь топ-менеджмент ферросплавного завода собрался на эту встречу и на наш вопрос - в чем же действительно дело и сколько им нужно времени на ремонт, они сказали, что извините, но мы просто получили такое задание от нашего акционера - завода, главного акционера. И именно поэтому мы вас отключили. Ну и после этого нам было понятно, что, к сожалению, мы ничего не сможем сделать и эти вопросы, которые озвучили мои коллеги-адвокаты, те, что мы решаем в суде, я очень надеюсь, что мы их решим все же", - отметила Белякова.

Напомним, в апреле текущего года экс-премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что Украина не станет "раем для инвесторов", как обещал президент Владимир Зеленский, пока приближенный к нему олигарх Игорь Коломойский рейдерскими способами уничтожает сектор "зеленой" энергетики, в частности создает давление на канадскую компанию TIU Canada.

28 апреля стало известно, что компания Modus Energy, которая находится в собственности граждан Литвы, подала иск против Украины из-за того, что государство не выполняет свои обязательства по выплатам за произведенную электроэнергию и заставляет компанию пойти на изменения правил, которые сокращают ее доходы.

По информации партнера киевского офиса международной юридической фирмы Dentons Максима Сысоева, после первого арбитражного иска компании Modus Energy могут подать аналогичные иски еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.

В планах Кабинета министров Украины на ближайшие месяцы ввести акцизный налог на продажу "зеленой" электроэнергии в размере от 3,2% до 40%.