НАК "Нафтогаз Украины" дал ответ на официальное предложение российского "Газпрома" относительно отношений в газовой сфере в 2020 году. Об этом написал исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Как отметил Витренко, в ответе указано, что стороны должны продолжать обсуждать продление транзита по европейским правилам в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

Отметим, до заключения нового контракта относительно транзита газа российский "Газпром" хотел бы решить ряд своих задач. В частности, "Газпром" требует от Украины отказаться от судебных исков и возобновить закупку российского газа.

В частности, 18 ноября российский "Газпром" направил НАК "Нафтогаз Украины" официальное предложение продлить транзитный или заключить новый контракт на один год. "Газпром" поставил условием транзитного контракта отказ "Нафтогаза" от судебных исков к российской компании, а также аннулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины и отзыв ходатайства "Нафтогаза" в Европейскую комиссию о расследовании против "Газпрома".