Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев прокомментировал принятый Верховной радой закон о "сплите", который расширяет полномочия комиссии. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По мнению Хромаева, принятие закона свидетельствует о начале реформ в финансовом секторе, которых не хватало в последние годы.

"Наконец реформы в небанковском финансовом секторе начались. После четырехлетней задержки, сегодня закон о "сплите" принят Верховной радой 9-го созыва", - написал он.

Как сообщало РБК-Украина, Верховная рада 12 сентября приняла закон о "сплит"- "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

Закон предусматривает ликвидацию Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) и распределение полномочий регулирования финансового рынка между Национальным банком (НБУ) и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В частности, НБУ станет регулятором страховых, лизинговых, финансовых компаний, кредитных союзов, ломбардов и бюро кредитных историй, а НКЦБФР будет регулировать негосударственные пенсионные фонды и фонды финансирования строительства.

Напомним, в мае 2019 года глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев заявил, что Украина не выполнила ни одного из структурных маяков программы сотрудничества с Международным валютным фондом.