КП "Броварытепловодоэнергия" накопило долг перед НАК "Нафтогаз Украины" за потребленный газ в размере 120,7 млн грн и, согласно требованиями законодательства, должно самостоятельно прекратить отбор газа. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

Как отметили в пресс-службе, для возобновления газоснабжения "Броварытепловодоэнергия" должно выполнить требования постановления Кабинета министров Украины от 19 октября 2018 года №867 относительно минимального уровня расчетов и оплатить "Нафтогазу" не менее 8,6 млн грн долга.

"Нафтогаз" призывает городскую власть Броваров принять оперативные меры для урегулирования задолженности муниципального поставщика тепла. От этого напрямую зависит стабильное теплоснабжение жилых домов и социальных учреждений города Бровары следующей зимой", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" снизила цену природного газа для нужд населения и других потребителей по ПСО в июле на 648 грн или на 11,7%. Цена газа, по которой "Нафтогаз" продает его в июле газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, определена на уровне 4 905,67 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и транспортных расходов).

Как сообщало РБК-Украина, в июне "Нафтогаз" после принятия постановления Кабмина снизил цену природного газа для нужд населения и других потребителей по ПСО на июнь на 11,8% до 5553,89 грн за 1 тыс. куб. м.