США пояснили суть санкций, введенных накануне против крымской компании "Черноморнефтегаз", а также "руководителей" непризнанной республики: они нацелены на то, чтобы воспрепятствовать работе "Газпрома" на полуострове. 

Представитель администрации США, говоривший с Reuters на условиях анонимности, объявил: "Никто не инвестирует в Крым безнаказанно". Как напоминает агентство, "Газпром" ранее объявил о планах построить подводный газопровод в Крым, а также принять участие в тендере на приватизацию местной энергетической компании.
 
Представитель администрации сообщил, что санкции затронут "Газпром" в случае приобретения части "Черноморнефтегаза" или заключения сделок с ним. США не закупают российский газ, однако "Газпром" может столкнуться с серьезными проблемами при проведении валютных расчетов с импортерами: зачастую банками-корреспондентами при таких расчетах выступают американские учреждения.
 
США подчеркивают, что санкции относятся только к предприятию "Черноморнефтегаза" в Симферополе, а не к головному офису в Киеве, пишет ZN.UA.
 
Суть санкций такова: гражданам США запрещается вступать в деловые контакты с физическими и юридическими лицами из списка, а их счета, обнаруженные в пределах американской юрисдикции, будут заморожены.
 
В список включены "мэр Севастополя" Алексей Чалый, "глава ЦИК Крыма" Михаил Малышев, "глава избирательной комиссии Севастополя" Валерий Медведев, "первый вице-премьер Крыма" Рустам Темиргалиев, член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков, "советник спикера Госсовета Крыма" Юрий Жеребцов, экс-глава Службы безопасности Украины в Крыму Петр Зима.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее самопровозглашенные крымские власти присвоили газодобывающую компанию "Черноморнефтегаз", которая добывает более 1,5 млрд кубометров газа в год.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины оценило рыночную стоимость потерянной для Украины материально-сырьевой базы в Автономной Республике Крым в 126,8 млрд грн.

Самопровозглашенное правительство Крыма готово  передать "Газпрому" углеводородные участки на шельфе Черного и Азовского морей.