В Славянске  сепаратисты захватили активистку Евромайдана, "женской сотни Майдана" Ирму Крат. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на инормированные источники - очевидцы событий. По данным источников, сепаратисты обвиняют Крат в "пытках антимайдановцев и расстреле "Беркута". 

Журналистов привели к Ирме Крат, у которой была пакет на голове,  и указав на нее, заявили, что у нее была "женская сотня" на Майдане, а в Славянск она приехала, "чтобы вредить". После этого Крат увели в  неизвестном направлении.
 
Как сообщила Крат в комментарии российскому телеканалу LifeNews, она приехала в Славянск как журналист, "освещать события". "Меня задержали за то, что я якобы выступила против референдума. Но это домыслы. Я приехала в Славянск, чтобы рассказать беспристрастную правду", - отметила она.
 
Вместе с тем журналист Симон Шустер, который находится в Славянске, разместил в своем Twitter'e короткий видеоролик с Ирмой Крат (журналистам не дали возможности с ней общаться). "Это все, что у меня есть… Помогите связаться с ее семьей, друзьями", - отметил он.
 
 
В описании к видео отмечается: "Ирма Крат, украинский активист из Киева, задержана для допроса сепаратистами на востоке Украины. По состоянию на 20 апреля  находится в штаб-квартире Службы безопасности Украины в Славянске Командир сепаратистов заявил, что она подозревается в преступлениях, в т.ч. пытках. Ее похитители не позволяли ей говорить с прессой".
 
Перед этим он сообщил, что силовики-сепаратисты "показали нам "агента с Майдана", которого они поймали - молодая женщина в бежевом пальто".
 
 

Как сообщал MIGnews.com.ua, 12 апреля в Славянске силовики схватили журналиста "Общественного ТВ" Сергея Гришина и экс - журналиста Lenta.ru Илью Азара. Им угрожали и запретили работать в городе.

16 апреля в Славянске неизвестные захватили журналиста фонда "Открытый диалог" , который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины Сергея Лефтера. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

В ночь с 16 на 17 апреля в Славянске вооруженные люди забрали все документы и оргтехнику у журналиста Романа Губы во время ночного обыска его квартиры.