Обучение в странах Европы открывает большие перспективы перед студентом в плане трудоустройства в будущем. Образование в Польше для украинцев является самым оптимальным вариантом в плане получения диплома европейского образца. А параллельное изучение польского и английского языка во время учебы открывает множество новых возможностей по всей территории Европы.
Прием студентов на учебу в польских вузах происходит 2 раза в год: на летний и зимний семестры.

Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых насчитывает по 30 недель учебы. На одну неделю припадает около 30 часов занятий.

Зимний семестр начинается 1 октября и заканчивается в средине февраля. В него входит 15 недель учебы, рождественские каникулы, зимняя сессия и зимние каникулы. Летний семестр начинается в средине февраля и заканчивается 30 сентября. Сюда входят еще 15 недель учебы, летняя сессия и три месяца летних каникул.

В каждом из вузов принята своя система оценивания успешности студентов. Но самый распространенный вариант – следующий:

    - 5 – отлично
    - 4 – хорошо
    - 3 – удовлетворительно
    - 2 – неудовлетворительно

Обучение в польских вузах возможно по трех формах: стационарная, заочная и вечерняя.
Стационарная форма обучения подразумевает занятия с понедельника по пятницу.

Заочная форма состоит из занятий в субботу и воскресенье 1 раз в 2 недели, но на протяжении всего дня. Кстати, такие занятия могут начинаться также пятничным веером или заканчиваться в понедельник вечером. Заочная форма учебы значительно дешевле стационарной.

При вечерней форме обучения занятия также проходят с понедельника по пятницу, но начинаются после 16 часов дня.

Обучение в Польше имеет ряд преимуществ:
  • Сравнительно демократичная стоимость учебы (в среднем 1000 евро в год) Владельцы Карты Поляка имеют возможность бесплатной учебы в государственных ВУЗах Польши.
  • Польская система образования считается одной из ведущих в Европе. Дипломы ведущих университетов страны выступают гарантом профессионализма во всех странах Европейского Союза. Студенты всех специальностей могут воспользоваться специальными программами обмена студентами, что даст возможность учебы или практики в ВУЗах разных мировых стран. Лучшие студенты гарантировано получают стипендию. Университеты также помогают молодым специалистам с трудоустройством.
  • После окончания учебы выпускники получают дипломы европейского образка, которые действительны в странах ЕС, СНГ, США. Этот момент дает максимальную свободу для трудоустройства в этих странах