Нести флаг Украины на зимних Олимпийских играх в Сочи доверили лыжнице Валентине Шевченко. "Для меня это большая честь стать знаменосцем нашей команды. Несмотря на то, что тренер отговаривал, ведь на следующий день у меня уже гонка, я не откажусь, времени хватит, чтобы восстановиться", - сказала спортсменка.

По словам спортсменки, право нести флаг Украины для нее, ее семьи и тренеров является большим подарком. "Я счастлива, что такая почетная миссия выпала именно мне. Это подарок как для всей моей семьи, так и для тренерского состава. 7 февраля - День рождения первого моего тренера Елены Лесниковой, думаю, она будет радоваться за меня и гордиться", - подчеркнула Шевченко.

Решение доверить Валентине Шевченко нести флаг Украины на открытии Олимпиады в Сочи приняли украинские олимпийцы на общем собрании, передает Корреспондент.

Первым флаг независимой Украины нес на зимней Олимпиаде-1994 фигурист Виктор Петренко, через четыре года в Нагано знаменосцем украинской сборной был биатлонист Андрей Дериземля, в Солт-Лейк-Сити наш флаг несла биатлонистка Елена Петрова, в Турине – саночница Наталья Якушенко, а в Ванкувере - саночница Лилия Лудан.

Церемония открытия Олимпийских игр начнется 7 февраля в 18:14 по киевскому времени. А стартует Олимпиада в Сочи 6 февраля. Первыми в борьбу вступят сноубордисты, фигуристы (мужчины и парники) и фрийсталисты.

Как сообщал MIGnews.com.ua, за завоевание медали на Олимпиаде-2014 в Сочи украинских спортсменов ждет вознаграждение: 125 тысяч долларов за золотую медаль, 80 тысяч долларов - за серебро и 55 тысяч долларов - за бронзу.