С призывом не поддаваться давлению и не участвовать в провокациях, которые организует власть на местах, чтобы дискредитировать евроинтеграционный курс Украины, обратился к представителям местного самоуправления народный депутат (внефракционный) Давид Жвания.

Технологи власти запугивают людей, особенно бюджетников, и заставляют их брать "добровольное участие" в митингах в поддержку власти, говорится в заявлении пресс-службы политика, обнародованном в пятницу, 13 декабря. "В классической советской манере в "добровольно-принудительном порядке" организуются эти мероприятия, на которые "приглашаются" медики, учителя, социальные работники и другие бюджетники", - отмечает депутат.

Жвания призвал местную власть максимально саботировать этот процесс: "Помните: вас избирали люди, а не центральная власть, - перед ними вы несете ответственность. Правительства меняются, а община остается. Сегодня мы все вместе можем войти в историю создания украинского народа, а не "вляпаться" в историю судорог власти, которая потеряла связь с народом", - сообщает ТВі. "Местное самоуправление должно решать проблемы общин, заниматься обеспечением жизнедеятельности, особенно сейчас, в зимний период. Власть на местах должна самостоятельно, без давления, определяться со своими политическими предпочтениями и жить согласно своим личным убеждениям. Никто не может навязывать свою точку зрения. Любые попытки давления являются недопустимыми", – добавил народный депутат.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее внефракционный народный депутат Виктор Балога допустил, что власть пойдет на организацию провокаций в ближайшие выходные, когда запланированы массовые акции сторонников и противников Евромайдана. Вместе с тем украинский бизнесмен Ринат Ахметов выступил с заявлением о ситуации в стране. Он попросил политиков сесть за стол переговоров "с холодной головой". За урегулирования ситуации в Украине выступил и народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Макеенко, но на закрытом заседании Верховной Рады