Журналисты телеканала ZIK провели расследование об источниках и размерах дохода министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

По их подсчетам, министр МВД получает в год доход около 40 млн грн., хотя декларирует всего около 1,33 млн грн. Согласно данным журналистов, Захарченко и его семья владеет в Украине целым рядом фирм и объектов недвижимости, а также получает деньги от проведения тендеров МВД, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В воскресенье, 5 января, Автомайдан пикетировал загородный дом Захарченко, который, как утверждают активисты, находится в селе Подгорцы под Киевом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, вопрос об отставке Виталия Захарченко с должности министра внутренних дел Украины рассматривался в Верховной Раде. Однако народные депутаты не поддержали соответствующий запрос народного депутата Юрия Деревянко к Президенту Виктору Януковичу. За отставку главы МВД проголосовали только 104 народных депутата. В запросе предлагалось освободить Захарченко от должности "как должностное лицо, которое превышает свои собственные полномочия, дает противозаконные указания силовым структурам".