По данным, полученным из источников в прокуратуре, 14 декабря может быть взят под стражу один из лидеров оппозиции Юрий Луценко. Формальным поводом должно стать обвинение лидера общественной инициативы "Третья украинская республика" в участии в захвате спецмашины СБУ 25 ноября, пишет ZN.UA.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 ноября вечером возле сцены на Европейской площади, где проходил митинг за подписание соглашения об ассоциации с ЕС, протестующие вместе с оппозиционными политиками задержали подозрительный микроавтобус. В нем находились несколько человек в штатском, также было обнаружено оружие и оборудование для прослушки. Служба безопасности Украины заявила, что захваченный оппозицией микроавтобус принадлежал ее сотрудникам.

По утверждениям очевидцев, в момент задержания авто Луценко находился в другом месте, однако у компетентных органов якобы имеются "нужные" свидетельские показания. Отметим, что экс-глава МВД - один из немногих лидеров Евромайдана, не защищенных депутатским иммунитетом.

Луценко 14 декабря празднует свой день рождения. Примечательно, что в 2010 году Генпрокуратура в день рождения Луценко выдвинула ему обвинение по уголовному делу о присвоении звания подполковника экс-водителю бывшего главы МВД Леониду Приступлюку.