Заседание российско-украинской межгосударственной комиссии пройдет в Москве 17 декабря под председательством президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Януковича, сообщила пресс-служба Кремля.

По ее информации, в ходе мероприятия планируется обсудить наиболее важные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, согласовать совместные шаги по продвижению перспективных взаимовыгодных проектов, прежде всего в сфере энергетики, транспорта, космоса, сельского хозяйства, инвестиционной и межрегиональной кооперации.

По итогам заседания предполагается подписание солидного пакета двусторонних документов.

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов, комментируя в эфире телеканала "1+1" заседание межгосударственной украинско-российской комиссии, заверил, что ни один документ, подписанный 17 декабря в Москве, не приведет к вступлению Украины в Таможенный Союз.

"Я уверяю вас, что все те документы, которые будут подписаны (в Москве - ред.), нацелены на экономическую безопасность нашей страны, на торговые отношения с нашими партнерами, в том числе и с Россией", - сказал Арбузов. При этом он уточнил, что документы касаются сотрудничества в отраслях самолетостроения, судостроения, ракетно-космического комплекса, ядерной и радиационной безопасности и др.

Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил: "Если соглашение о вступлении в Таможенный союз будет подписано, Янукович может оставаться в Москве, а в Киев не возвращаться".

По материалам Интерфакс-Украина, УНИАН