Российская Федерация проиграла "информационную войну" в отношении событий в Украине, считает заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

"Россия в этой "войне" проиграла, и нужно это признать. Она проиграла на международном уровне, не достигла никакого результата. Вся эта картинка об опасных "бандеровцах" не работает даже в Донецке и Луганске, и не получила там поддержку местного населения. В Крыму удалось это сделать только с помощью полной военной блокады. Если бы на этой территории было реальное самоопределение, то, думаю, что результаты там могли быть очень интересными", - сказал Сюмар на пресс-конференции в среду, 12 марта, в Киеве.

По ее мнению, в России полностью монополизировано информационное пространство, нет независимых каналов, что дает возможность власти доносить одну точку зрения. "Мы не можем и не будем строить подобную систему, чтобы противостоять этой. Есть модели, которые намного более эффективны. Если государство способно формулировать адекватные ответы, быть честным по отношению к своим действиям, ответственным перед международным сообществом и украинским народом, то можно одерживать победы", - цитирует Сюмар Интерфакс-Украина.