Печерский суд Киева перенес рассмотрение дела Ярослава Притуленко, единственного из девяти задержанных 1 декабря под Банковой активистов, который остается под арестом, на 8 января.

Заседание суда длилось не более 5 минут. Сам Притуленко не был доставлен в суд. Ни один представитель Генеральной прокуратуры тоже не явился. На суде также не было народных депутатов, однако присутствовали несколько дипломатов, сообщает Украинская правда.

Адвокаты убеждены, что дело можно было рассматривать в пятницу, но судья Кристина Гладун приняла решение о переносе заседания на среду, 8 января, 17:00 часов. По мнению правозащитников, власть игнорирует принятый конституционным большинством закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Согласно этому документу, действия Притуленко и других участников акций протеста и массовых мероприятий декриминализированы. Закон обязывает закрыть все ранее открытые уголовные дела и внедрения против активистов в течение 10 дней есть до 4 января. Таким образом, как пояснил защитник Притуленко Виталий Касько, 3 января, по сути, это последний рабочий день, когда может быть применен этот закон.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 23 декабря Президент Украины Виктор Янукович безотлагательно после получения от Верховной Рады подписал закон №712-VII "О устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Верховная Рада приняла в целом закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" 19 декабря 2013 года. Так, за данный законопроект из фракции Партии регионов проголосовали 176 нардепов, из фракции ВО "Батькивщина" - 75, из фракции "Удар" - 31 депутат, из фракции "Свобода" - 36, из Коммунистической партии Украины за законопроект не проголосовал ни один депутат.