Президент Украины Виктор Янукович сделал официальное заявление.

MIGnews.com.ua публикует полный текст обращения, опубликованного на официальном сайте главы государства.

Уважаемые соотечественники!

В эти трагические дни, когда Украина понесла тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить – нет ничего важнее человеческой жизни. И не существует таких шагов, которые мы все вместе не должны сделать ради возобновления мира в Украине.

Я объявляю о шагах, которые необходимо сделать для возобновления спокойствия и предотвращения возможных жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

Как Президент Украины и Гарант Конституции я выполняю свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и покоя на нашей земле.

Отметим, что за несколько часов до появления заявления Главы государства народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман на брифинге в Верховной Раде сообщила, что Президент Украины Виктор Янукович поручил ей озвучить свои последующие шаги. "Виктор Янукович попросил меня передать вам, что Президент инициирует президентские выборы, он объявил о процессе формирования правительства национального доверия и возвращение к парламентско-президентской республике", - заявила, в частности, Анна Герман.

Смотрите также:

Черный день: кровь и трупы на Майдане. ФОТО

Хроника кровавого четверга: смерть, кровь, слезы... ФОТО, видео

"Титушки" экстренно эвакуировались из Мариинского парка. ФОТО