У Министерства внутренних дел Украины есть оперативная информация о подготовке праворадикальными группировками террористического акта. Об этом заявил глава МВД Виталий Захарченко.

"Праворадикальные группировки планируют вновь расшатать мир и не остановятся даже перед террористическим актом. Об этом свидетельствует и имеющаяся у нас оперативная информация, и последние события в Доме профсоюзов, где произошел взрыв. Не исключено, что во время изготовления взрывного устройства", - заявил Захарченко.

Министр отметил, что переговорный процесс между властью и оппозицией, который продолжается в последнее время, позволил частично снять напряжение в обществе. На ул.Грушевского в центре Киева уже не раздаются взрывы и не вспыхивают "коктейли Молотова", однако "спокойствие нравится не всем".

"Сегодня – день открытия зимней Олимпиады в Сочи, и своими экстремистскими действиями злоумышленники будут пытаться затмить это событие и привлечь внимание к себе и своим требованиям", - убежден он.

Министр подчеркнул, что те, кто планируют преступные действия, должны помнить: у правоохранителей достаточно возможностей для того, чтобы найти их и привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что Военные вооруженных сил Украины заступили на боевое дежурство по охране воздушного пространства страны. На аэродром "Бельбек" в Севастополе прибыли самолеты Су -27, которые с пятницы заступают на боевое дежурство по охране воздушного пространства Украины. Такие действия связаны с началом проведения в российском городе Сочи зимних Олимпийских игр.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 6 февраля в Доме профсоюзов в Киеве сработало взрывчатое устройство в момент вскрытия пакета с надписью "Лекарства". В результате этого пострадало два человека.

По материалам Интерфакс-Украина, ZN.UA