Генеральная прокуратура вызывает министра внутренних дел Виталия Захарченко на допрос по делу о разгоне милицией митинга на Майдане Незалежности 30 ноября. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник главного следственного управления Генпрокуратуры Александр Калифицкий.

"Сейчас ведутся переговоры для того, чтобы министр прибыл на допрос в пятницу в главное следственное управление", - заявил он.

Калифицкий уточнил, что министр будет допрошен в качестве свидетеля.

Также начальник главного следственного управления Генпрокуратуры рассказал, что по данному делу допрошены руководитель киевской милиции и заместитель министра внутренних дел, который отвечает за блок государственной безопасности.

По его словам, также допрошены ряд сотрудников спецподразделения "Беркут", передают Українські Новини.

Как сообщал MIGnews.com.ua, народный депутат от фракции "Батькивщина" Анатолий Гриценко передал Генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение вместе с записями радиообмена руководства спецпозразделения "Беркут" во время подготовки и проведения операции по разгону митингующих на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября.

Генеральная прокуратура и Главное следственное управление Министерства внутренних дел Киева начали расследование против троих сотрудников спецподразделения "Беркут", которые подозреваются в превышении служебных полномочий при разгоне митингующих во время акции протеста 30 ноября на Майдане Незалежности и 1 декабря возле Администрации Президента в Киеве.