Составление списков врагов Евромайдана, чем сейчас занимаются некоторые политические силы, по действующему украинскому законодательству, несет в себе состав преступления. Об этом заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко на пресс-конференции в четверг, 5 декабря, в Киеве.

"Сегодня в выступлениях политиков появляются призывы к составлению списков врагов Евромайдана, что не исключает возможности выражения против них или их родственников угроз. В этом перечне судьи, работники "Беркута", следователи, другие. Подобные угрозы, соответственно с действующим законодательством, уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность", - заявил Захарченко.

Захарченко также заявил, что не собирается подавать в отставку в связи с событиями, которые происходят в стране. "Если я пойду в отставку, то будет влияние на органы внутренних дел, и это не даст объективно разобраться с тем, что произошло", - сказал министр.

"Я хочу разобраться объективно и непредвзято во всех событиях. Как раз на этой должности я могу это сделать", - отметил глава МВД.

Как сообщал MIGnews.com.ua, одно из главных требований оппозиции – отставка главы МВД Виталия Захарченко за "кровавый разгон" "Беркутом" Майдана в ночь на 30 ноября, а также жестокое избиение участников акции 1 декабря.

Партия "УДАР" обнародовала в четверг, 5 декабря, список врагов Евромайдана.

По материалам Интерфакс-Украина