Ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя их организаторы и политические деятели. Об этом говорится в заявлении министра внутренних дел Виталия Захарченко, обнародованном на официальном сайте МВД.

"Сегодня каждый из нас ответственен за будущее нашего государства. Мирные протесты - это сигналы, что власть должна услышать от людей, найти вместе с гражданским обществом цивилизованный выход из ситуации, сложившейся в Украине. Понятно, что нужен конкретный диалог с учетом разноплановых общественных интересов", - заявил он.

"Я публично признал вину отдельных работников органов внутренних дел в чрезмерном применении силы. Однако ответственность за ход мирных собраний и их последствия должны взять на себя и их организаторы и политические деятели, которые выступают на них с различными призывами", - говорится в заявлении министра.

"МВД неоднократно подчеркивало необходимость принятия Закона Украины "О мирных собраниях" европейского образца. Его положения четко определили бы роль, место и меру ответственности каждой стороны - участника таких мероприятий. Органы внутренних дел настроены на сотрудничество с любыми политическими силами, журналистами, народными депутатами и общественными организациями по обеспечению безопасности людей, защите общественного порядка… Мы слышим людей, которые прибывают на площадь и готовы реагировать на все обращения граждан", сообщил Захарченко.

"Детальный анализ и мониторинг средств массовой информации свидетельствует о том, что особенно в последние месяцы против Министерства внутренних дел развернута искаженная, построенная нередко на непроверенных данных информационная пропаганда. Отдельные политики ставят вопрос о легитимности действующей власти. Призывают к избиению сотрудников милиции, штурму и захвату органов власти. Какую правовую оценку следует давать таким действиям?

Общественности навязывается мнение и пропагандируется ненависть к милиционеру и правоохранительной системе в целом. Раздаются призывы к неповиновению, отдельные лица прибегают к угрозам в адрес правоохранителей и даже - членов их семей. Это все имеет признаки преступления, а моральную сторону таких поступков нечего и комментировать. Прошу и призываю не прибегать к таким позорным поступкам, отличать правдивую информацию от той, что направлена на искусственное формирование общественного недовольства, агрессии", - заявил Захарченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Захарченко в обращении к киевлянам и гостям столицы заявил, что звучащие угрозы в адрес правоохранителей и членов их семей имеют признаки преступления и влекут за собой уголовную ответственность.