Министерство внутренних дел располагает документами, которые подтверждают, что оппозиция заранее разрабатывала силовой сценарий конфликта. Об этом заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

"Действительно, есть электронные носители, которые изъяли во время санкционированного обыска IT-офиса на Туровской. Обыск проводился по заявлениям людей, которые там работали. Изъятые сервера переданы в СБУ, поскольку речь может идти о подготовке государственного переворота", - рассказал Захарченко.

Он обратил внимание на тот факт, что политическому кризису в стране предшествовали два Майдана. "Мы помним прекрасно, что в ноябре 2013 года было два Майдана - на самом Майдане и на Европейской площади. На одном мирно стояли студенты, которые хотели интегрироваться в Европу. На другом - на Европейской площади преследовали конкретные оппозиционные политические цели и интересы. И вот здесь агрессия проявилась еще 24 ноября, когда были первые нападения на милиционеров", - сказал и.о. министра МВД.

Он также перечислил некоторые факты, которые остались незамеченным ни СМИ, ни общественностью, но сохранилось в материалах МВД. В частности, о том, как митингующие сломали шлагбаум - железную трубу, и били милиционеров под Кабмином.

"Если бы милиция применяла все разрешенные законом средства, то последствия массовых беспорядков, которые переросли из мирных в далеко не мирные, могли бы быть гораздо страшнее. Взять хотя бы нападение на конвой под Святошинским судом. Те, кто провоцировал на это людей, прекрасно знали, что конвой вправе применить оружие - настоящее огнестрельное, а не "резиновое". Думаю, именно этого и добивались экстремисты, - считает Захарченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Захарченко призвал мировое сообщество не закрывать глаза на события, которые уже носят "характер высокой степени экстремистских действий". "Оппозиционные лидеры не отмежевываются от радикальных сил, но уже не в состоянии их контролировать и подвергают опасности граждан Украины", - резюмировал Захарченко.

По материалам Комсомольская правда в Украине