Органы внутренних дел готовы выполнить основную свою функцию – обеспечить общественный порядок и безопасность граждан. Такое заявление сделал министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в ответ на призывы к радикальным действиям, которые выходят за рамки правового поля, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Украины.

Захарченко подчеркнул, что от работников милиции он требует действовать исключительно в рамках закона и адекватно складывающейся ситуации. Главный милиционер страны призвал организаторов мирных собраний, политических лидеров, народных депутатов "осознать также и свою меру ответственности за неукоснительное соблюдение законов Украины", сообщает Цензор.НЕТ. "Мы вместе с вами не должны допустить каких-либо поводов к агрессивным действиям, неповиновения к выполнению требований действующего законодательства, прежде всего - со стороны молодого поколения, студентов", - призвал Захарченко.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее, министр внутренних дел Виталий Захарченко поручил сотрудникам Министерства внутренних дел и спецподразделения "Беркут" не применять силу в отношении к мирным митингующим за евроинтеграцию. В пятницу, 29 ноября, Евросоюз и США предостерегли украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве. В частности, Соединенные Штаты Украины предупредили о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана.