За продолжающееся противостояние, в конечном счете, платит рядовой украинец - независимо от своих политических взглядов. Об этом в ходе круглого стола "Экономические последствия политического кризиса в Украине" рассказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Через некоторое время мы ощутим уменьшение доходов, значит, будет падать платежеспособный спрос, торговый оборот. В итоге мы сможем забыть об экономическом росте, 2014 год будет потерян для политики и экономики", - считает эксперт.

По словам политолога, политическое противостояние представляет собой большой стресс для экономики. В связи с этим, по мнению Карасева, новое правительство должно четко ориентироваться на экономические индикаторы, а не политические факторы.

"Пока не инфаркт, но это постоянный ежедневный стресс. Тот же курс гривни - 8,5 грн/долл - пока не драматичен, но если ситуация будет ухудшаться, его можно не удержать. Политику мы можем не спасти, там будут переговоры, конформисты, два шага вперед - шаг назад. Главное, чтобы эти факторы не влияли на экономику, ее надо спасать в первую очередь", - убежден эксперт, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко заявил, что политический кризис уже отразился на экономике Украины. Это выражается в росте стоимости внешних заимствований, изменении настроений инвесторов.