За более чем 110 миллионов гривен, которые граждане перевели Вооруженным Силам Украины через смс-сообщения, Министерство обороны закупит форму для военнослужащих, а также спальные мешки, защитные шлемы и другие предметы военного быта. Об этом на сообщила и.о. директора Департамента госзакупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины Ольга Глобина.

"За 22 миллиона будет приобретено 10 тысяч защитных кевларовых шлемов, на спальные мешки будет потрачено 8,5 миллиона гривен, 8,5 миллиона - флотская форма, 3,5 миллиона - маскировочные сетки, 2,2 миллиона - средства связи и комплектующие к ним, 2,1 миллиона - простыни хлопчатобумажные, 1,8 миллиона - одеяла, 1,4 - матрасы, 1,2 - топографические карты, 400 тысяч гривен - наволочки и за 400 тысяч гривен будут приобретены подушки ", - сказала Глобина, передает УНИАН.

Она подчеркнула, что в данный момент ожидается подписание договоров о поставках только в отношении спальных мешков, а в отношении других предметов из перечня, Глобина отметила, что пока не может сказать, когда состоятся закупки.

"Процедура закупки объявлена, но должен быть выдержан срок процедуры. К сожалению, новый закон о госзакупках не дает права закупки у одного участника. Поэтому мы вынуждены идти по процедуре открытых торгов по всем предметам, которые мы закупаем. Сроки процедуры очень длительные. Сказать, когда будут освоены средства из смс-переводов, очень трудно. Потому что, закон предусматривает проведение полной процедуры закупки, даже в существующих условиях. К тому же, законодательство предусматривает возможность обжалования процедур. Поэтому четко сказать, когда будут освоены средства, я не могу ", - сказала Глобина.

Вместе с тем, Глобина отметила, что предоставление военным материальной помощи в натуральном виде, то есть не деньгами, а необходимыми вещами, значительно ускоряет реальную помощь армии, поскольку в таком случае те или иные вещи, пожертвованные военным, сразу, принимают на баланс той или иной воинской части.

Как сообщал MIGnews.com.ua, акция "Поддержи Украинскую армию" стартовала 15 марта. Чтобы помочь армии, можно послать SMS на номер 565 (стоимость сообщения - 5 грн.).